13 de julio de 2014
Distancia: 45 km.
Desnivel acumulado: 1552 mt
IBPindex: 114
Crónica por Tate.
Reconozco que cada vez me gustan menos las pruebas
organizadas, no disfruto mucho, voy a un ritmo superior al que debo etc., aunque
también se que tenemos la obligación de
ir, ya que el esfuerzo que ponen los organizadores bien merece, por lo
menos, la recompensa de una nutrida
asistencia. Sin embargo he de reconocer que este día disfruté de lo lindo. Un día de sol fantástico, una
buena compañía y una ruta muy dura, pero espectacular.
A las nueve de la mañana en la plaza de Valgañón algo más de
250 participantes, partíamos tras
escuchar los consejos del speaker sobre la prueba. Nada más salir, suave
subidita hasta cruzar un río y entrar en el hayedo y sin más empezar a subir
como posesos; vuelta y revuelta por este bosque interminable que estaba
espectacular, de vez en cuando con algún tramo de barro debido a las lluvias de
este extraño “verano”. Salimos del hayedo y coronamos el puerto de la
Pradilla 1250 m . sin tocar la
carretera. Continuamos por zona abierta hasta internarnos otra vez en el bosque
primero de pinos y luego hayedo de nuevo
para al acabarse la pista una sendita en una ladera nos condujera hasta
un arrastre en un pinar de repoblación. En este lugar Israel decide pinchar las
dos ruedas a la vez con un gran estruendo. Parada y entre Eduardo el Isra y yo
cambiamos las dos ruedas para lo que Edu le tuvo que dejar su cámara. Al poco
de salir de nuevo, otro pinchazo: Israel se desespera y dice que continua hasta
el avituallamiento andando para darse la vuelta, mientras nosotros seguimos
aligerando un poco el ritmo ya que el corte para hacer la ruta larga era a las 11:45. No paramos en el avituallamiento,
(ya iba a estar Israel suficiente tiempo parado allí por nosotros) y seguimos
tirando para arriba por una pista
rodeada de pinos. Al llegar al siguiente Avituallamiento sobre 1800 m de altura. Vimos que
nos sobraba media hora y vimos a Santi que ya bajaba de hacer el bucle de subida
al Otero y bajada a Pozo Negro. Algo de agua y un plátano y continuamos para
arriba. Sabíamos que nos quedaban algo menos de 300 metros de desnivel y
poco a poco íbamos subiendo ya por la
pista del Cordal de la Demanda. Este tramo era compartido entre los que bajaban
y los que subíamos y la verdad es que era bastante peligroso porque bajaban
como balas y saltaban piedras y de todo. Dejamos el cruce de Pozo Negro a la
derecha por donde salían los que ya habían dado la vuelta y comenzamos el
terrible ascenso al Otero, tramo de unos 500 metros con un
terreno lleno de lajas sueltas. Coronamos la cumbre y descendemos de nuevo a la
pista del cordal para enseguida desviarnos a la derecha por una senda que es el GR que nos iba a bajar hasta el mismo
lago de pozo Negro. La bajada comenzaba a ponerse complicada cuando un
miembro de la organización nos dijo,
Animo que sólo os queda lo peor!!!
Siguiendo las instrucciones de Dieguito pudimos bajar la senda sin
percances. Y cómo no, otra subida para cerrar el bucle y tomar la bajada de
nuevo hasta el Avituallamiento en el que habíamos estado. Continuamos por la
pista del cordal primero en una subida que no nos esperábamos para comenzar el descenso entre pinos caídos.
A la altura del refugio de El Hombre, calculo yo, nos desviaron por una sendita
de hierba que iba paralela a la pista y que después volvía a esta. Duras rampas
por la hierba que se pegaba mucho. Un poco más adelante en la pista del cordal
nos desviaron a la derecha por un descenso
herboso que comunicaba con una pista que discurre paralela al cordal pero más
abajo. Continuamos por esta pista para salir a la altura de Santa Bárbara y ascender de nuevo hasta la pista del
cordal. Las fuerzas comienzan a fallar y comenzamos un tramo de sendas atravesando
un bosque de Alerces (árbol de la familia del pino pero al que se le cae la
hoja) en el que casi no entraba la luz del sol. Des pues continuamos por senda
atravesando varios hayedos con sube y bajas para salir a una pista con mucho
cascajo que nos iba a llevar hasta
Valgañón.
Una vez allí fotos, ensalada de pasta, cervezas, lavar la
bici, ducha y para casa.
Un día delicioso con una ruta maravillosa y envidiable
compañía. Seguro que volvemos
3 comentarios:
Te ha costado Tate pero la crónica merece la pena. Lo que tienes que hacer es entrenar mas para llegar antes de que quiten la meta ;-))
Buena crónica, Tate. Impactado estoy de tus conocimientos de la geografia riojana. Un día nos tienes que explicar de donde viene eso del Refugio de El Hombre.
Por cierto, al ver el reportaje fotográfico (concretamente la prueba gráfica nº20, señoría. Que conste en acta) y comprobar que un OR subía una cuesta con la bici en la mano, con la misma ilusión que la Niña de Rajoy con una Barbie nueva, dígome si Marcelo no corría esta prueba .. que raro!! Por lo que procedo a acercar la nariz a la pantalla del ordenador para descubrir,con estupor, que es nuestro Santi!!!
Santi; esto no se puede consentir ... con una 29 no te hubiera pasado, ya estás tardando.!!!
Que desastre de día con la ilusión que me hacía, otro año será.
Publicar un comentario