29 de mayo de 2016
Distancia: 57km
Desnivel acumulado: 1106mt
IBPindex: 89
Crónica por Edu “Ayuntamiento”.
Los doce del Patíbulo o la Docena de BTTros.
Amanecía con un solito que no daba
escusa para continuar por mas tiempo en la cama. Este domingo nuestros mejores
espadas(Dieguito, Toño, etc..) se habían ido a la prueba de los Hayedos y nos
daban a los humanos la oportunidad de brillar con luz propia. De salida
estabamos una docena que pasadas las 7,30 arrancábamos de la Gasolinera en
dirección a la Grajera, momento en que alguien comento que íbamos al barranco
del Colorado y que se divisaba debajo de Moncalvillo.
Llegando al Pinar previo al lago todo el mundo echo
pie a tierra por las raíces del árbol del repecho, excepto Bartolo, que en un
alarde de facultades propias de primera hora, se metió la primera galleta y se
clavo el manillar en la rodilla, lo cual le sirvió de escusa para toda la
etapa.
Por donde costumbre llegamos hasta
Navarrete siempre con la mirada hacia atrás, pendiente de sí Carlos llegaba.
Arrancamos de Navarrete y me quede un rato atrás para animar a Carlos y coger
ritmo, lo que me costo la reprimenda del Lugarteniente Victor que en el cruce
de Daroca me dijo que solo faltaba que le diese conversación. Algo debía saber
porque a partir de este momento Carlos casi
siguió el ritmo de todos.
Junto llegamos a Hornos donde mi tocayo
Edu”jabalí” debía abandonar la etapa como preparación para la Dolorosa y
aprovechamos para hacernos la foto de grupo.
Con uno menos salimos dirección
Moncalvillo por una pista cómoda hasta llegar a un paso canadiense donde Victor
dijo que la subida se empeoraba y había mucha piedra, como efectivamente
sucedió y donde nadie consiguió subir montado del todo. Una vez en la fuente de
la carretera continuamos por una pista suave hasta descabalgar las monturas y a
pie intentar ver el barranco que fue imposible por la maleza, decidiendo una
retirada a tiempo y parada con tentempié. Momento para contemplar los pueblos
del valle del Ebro y las montañas que lo guardan al norte, desde Cellorigo, San
Felices, El Toloño, Palomares, El León Dormido, El Yoar y la sierra de Urbasa
detrás.
Ya tocaba bajar y Pepe magistralmente
nos llevo por una senda horrible de piedras cruzando riachuelos del deshielo
hasta Daroca. Aquí alguno planteo almorzar hasta que le comentamos que había
estrella Michelín y no era prudente.
En Daroca seguimos obedientemente a
Pepe por camino dirección Sorzano, en el
que se encontraban dos vacas sentadas en medio a lo que Pepe dijo “Ya se
apartarán” y aunque no tenían intención, al ver acercarse a Pepe salieron espantadas y
casi envisten al segundo grupo. Por lo demás cruzamos varios charcos hasta
llegar a uno un poco más profundo por
donde los primeros recomendaron pasar por la derecha y así uno detrás de otro
nos calamos, excepto Carlos que paso el último por medio sin mojarse.
Se iba haciendo hora y llegamos a
Entrena, para terminar por la Grajera haciendo dos trialeras de las de siempre,
donde el que escribe lleva tres caídas en el mismo pino, que va a ser que se
tira.
Todos raudos y veloces para Logroño sin
mayores percances que los narrados, en un día perfecto por temperatura y
compañía, en un recorrido que nos hizo disfrutar del bosque y paisaje Riojano,
que de otra manera no sabríamos llegar.
Un saludo a todos.
6 comentarios:
Edu has hecho una buena crónica, interes no te ha faltado.
Los que si faltaron fueron el Portento y su "mayordomo" que se "largaron" a hacer los hayedos donde hubo uno que triunfó o otro que pasó totalmente desapercibido, pero eso fue otra historia.....
Otro gran día de bici disfrutando del monte y los amigos.
Muy bien Edu, buena cronica, Pasamos una buena mañana, gran ruta y estupenda compañia,
Seguid disfrutando mienteas se pueda.
Salud, un
Barrrrancas.
Buena crónica Edu, ya se ve que disfrutasteis de una buena mañana de bici y de un suculento almuerzo según prescriben las Ordenanzas de los Ordanzas.
En esta ocasión también me "Faltafrán".
Marhuenda solo decirte que gracias a Dios tú también me pasas totalmente desapercibido
Buena crónica Eduardo para una ruta más que entretenida.
Buena crónica Edu. Veo que mantuviste muy bien la discreción sobre las conversaciones del almuerzo, como debe de ser, y que has detallado correctamente el discurrir de la ruta. Por cierto, la ruta es bonita donde las halla, Moncalvillo es una zona que da para mucho.
Otro enorme domingo de ruta y almuerzo con los que han querido hacer grupo, que gozada, y van....... los que no vinieron aún están a tiempo, quedan muchos domingos por disfrutar.
Bien por la crónica Eduardo. interesante ruta por una zona complicada para la bicicleta. Gracias a Pepe por su preparación y por quitar unas cuantas piedras antes de llevar a la cuadrilla
Publicar un comentario