02 de marzo de 2014
Distancia: 60km- 96km
Desnivel acumulado: 1245mt-1800mt
IBPindex: 85
Crónica por Fernando "MIlka".
Los que hemos salido:
Suena el despertador, miro el reloj y me quedo pensando,
como nos vamos a poner de barro, merecerá la pena salir ahora que tengo la bici
limpia engrasada, da pena verla sucia llena de barro pero es btt así que toca
salir, además me parece que me toca escribir la crónica y eso que durante el
sábado intente que le tocara a otro, pero no hay suerte, este secretario es peor que Montoro y sus
impuestos, no me libro. Todo empezó con los
del soplao, que el sábado sabotearon el nombre del grupo de wassap
cambiándolo a SOPLAO BTT.
Pedí justicia para
los saboteadores, pero mis palabras se fueron por el váter como el pipi y los acusados de tal sabotaje
se fueron impunes, además el que incitó tal cambio es el que manda las crónicas así
que no hay nada que hacer.
Bueno empecemos por lo que paso, yo sabía de antemano que la
salida del domingo sería a Bucesta, así que allí nos presentamos a la hora de
todos el domingo haga frio, calor o llueva, no cuando llueve no se sale. Aquí todos reunidos salimos camino la grajera con
lo que te preguntas vaya vueltas que vamos a dar para ir a Bucesta,
resulta que los de la organización (Vittin y Pepon) ya habían cambiado el recorrido debido al día de lluvia del sábado, todo hay que decir
que buen cambio. Se decide subir a moncalvillo por carretera, upss….. por
carretera , si por carretera , si por carretera , no sabía si había salido con
la solera o con los O.R ANDANZAS ,bueno por lo menos subiremos algo
jjejejjej, cogemos a 3 de kedadas
riojanas (Lukas.Sergio,Jony )en la grajera ,que estos si van a subir a
moncalvillo y unas cuantas veces, llegado a Navarrete estos siguen por el
camino a Santiago y nosotros por la
carretera, si carretera, hasta Hornos de Moncalvillo, allí cogemos agua y se
pregunta a la gente si esperamos o no, en lo que Ricardo decide que no se le
espere y que cuando bajáramos ya se uniría
con nosotros , así que allá vamos, para arriba
a uno de los puertos más duros de La Rioja según dicen, yo no he tenido el
placer de subirlo con la flaca (bici de carretera) así que para mí era la
primera vez, la cosa es que esto empieza para arriba y sigues subiendo, sigues
subiendo y no hay descansos y sigues subiendo hasta la fuente, primera parada a
los 4 km de subida una fuente en el que reagrupamos menos Ricardo que sube a su
trantan, quedan otros 4 km para llegar a
la cima en las antenas los más duros según dicen ,y a decir verdad son duros, duros pero duros, no me imagino subirlo con el 34x25 (plato y piñón ), pero
con la piñonera de montaña se hace más ameno la subida, ya llegado a la cima
esperamos a reagrupar para emprender la bajada, por cierto por fin pisamos
nieve.
Reagrupados todos empezamos a bajar eso si cogiendo a Ricardo por el camino,
que casi llega arriba” como andas pájaro “, ya llegados a hornos de Moncalvillo
seguimos el camino a Sotes para bajar a Navarrete por carretera si por
carretera…, y de Navarrete a la grajera, aquí
se masca el subir a Clavijo ya que es pronto, se les comenta a los del Soplao que es el día propicio para hacer unos
cuantos km de mas, pero parece que……. No digo nada a si DISCULPITAS, SOPLAO BTT,
su nuevo grupo y deciden ir a almorzar, menos uno el único que hace los deberes
de los del Soplao DALMAU, ya montada la extensión de la excursión con Jero ,Santi
, Dalmau y Fer milka (yo) decidimos ir por carretera hacia Alberite, si habéis
leído bien por carretera, ya llegado a Alberite teníamos pensado subir por el
camino verde a Clavijo pero Dalmau nos dice que quiere ir por carretera así que
allá vamos, o todos o ninguno, total para un día de carretera jejjejejej, por
cierto tampoco había subido a Clavijo con la flaca (bici de carretera), otra
vez subir, subir y subir …..Llegamos a Clavijo ya allí Jero hace acopio de unos
acuarios para los 4 (que grande eres Jero), como nos cuida el amigo ya
emprendemos la bajada, eso sí, por carretera a Logroño, llegados a Logroño vamos
al bar de la gasolinera a tomar una caña invitación de Dalmau por cierto y
despedirnos de esta día de CARRETERA
P.D ha sido un placer
haber vuelto a salir con esta gente da gusto cuando se está a gusto, nos vemos
en la siguient.
5 comentarios:
Fer, la crónica muy bien pero no has comentado nada de como llegó Dalmau a Clavijo y como regresó a Logroño, dicen las malas lenguas que casi, casi a empujones ;-))
Muy buena, no me ha quedado claro si fuimos por carretera. Un saludo de (la villavesa)
14 lobos y 1cordero ( u oveja )). Queda todo dicho.
Salud
Barrancas.
Bonito relato Fernando, la verdad que me dolió quedarme en casa por diversos motivos (disculpitas o lo que queráis) ya que quería hacer la ruta de Bucesta, pero vamos!!! Aqui todos tienen su disculpita ehh ??
Carretera ???Carretera ?? y mas Carretera? Anda ya , vosotros si que
sois disculpitas !!! que no os vais a oxidar por el barro !!!!
"El Roldanas"
Bonito y curioso grupo;
- El cronista: una vaca lila con querencia al asfalto y que anuncia chocolates.
- Los comentaristas, cada cual con lo suyo. El primero, el chato que no distinguía los colores. El segundo,nuestro particular Forest Gump que hace mas viajes que una maleta en Barajas. El tercero, el hermano defectuoso de la oveja Dolly (salió con pluma en vez de lana) y del último, que decir, una persona que ha perdio el rumbo (por algo es primo de Tate), su repertorio de disculpas deja pequeño a nuestro querido Faltafran; que si la horquilla, que si el hijo, que si la mujer, que si la roldana ...
Fdo.
Toño (haciendo amigos) Pleitos.
Publicar un comentario