Desnivel acumulado: 1071mt
IBPindex: 93
Crónica por SuperMario.
07:00 de la mañana, me levanto y desayuno. Hoy es domingo
pero no uno cualquiera, hoy salgo con la cuadrilla de OR Andanzas,
independiente, difunta y demás subgrupos ciclistas... Tenía ganas porque por
una razón o por otra me había sido imposible quedar a rodar con ellos tanto
entre semana como en fin de semana por diferentes motivos. Así que lleno de
ganas e ilusión me visto y marcho a la quedada de las ganas. Llego a las ocho
clavadas y los más puntuales ya estaban esperando impacientes de rodar. Cuando
de repente llega un mozo mensajero de una empresa china con una bolsa de plástico
que empieza a repartir guantes a diestro y siniestro, Tras el reparto emprendemos
la marcha dirección Alberite a ritmo suave y tranquilo, la mañana es perfecta,
nada de frío, unos 12°, sin apenas notar el viento y sobre todo sin caer ni una
sola gota de agua.
Ayudados de las primeras risas y vaciladas llegamos sin
darnos cuenta a alberite, donde enfilamos el camino de la Unión por el cruce de
los olivos. Hacemos parada en la fuente para coger agua ya que no volveremos a
tener oportunidad de coger en toda la mañana.
Dejamos la unión y nos metemos en el primer camino en el que
nos empezamos a encontrar los primeros charcos de agua y barro donde cada uno
los esquiva a su "manera". Como se nota que es primera hora, como nos
preocupamos todos de no meter la ruedita en los charcos, para no embarrarnos
demasiado. (Luego se nos pasa y pasamos los charcos sin perjuicio ninguno) tras
la primera bajada divertida del día que nos lleva hasta la carretera de soto
cuando paramos abajo a reagrupar me doy cuenta de que en algún
"bachecito" se me escapó el
bidón de agua... un pequeño contratiempo que me obligaba a ir mendigando
durante toda la mañana sorbos de agua a los compañeros de ruta.
Enfilamos la carretera de soto donde se despide de nosotros
nuestro amigo Fran que sabiendo la que nos esperaba decide darse la vuelta para
marchar a casa.
Tras despedirnos de él, llega el inicio del mayor subidón de
la mañana, 5km en los cuales se consiguen 450 metros de desnivel acumulado. Si
a eso le sumas todo el barro que encontramos y que entorpecía nuestra ascensión
pues hablamos de algo más de una hora de subida dura.
Como siempre reagrupamos en el alto del viso para comer y
beber y reanudar nuestro camino dirección al helipuerto de peña aldera donde
nos cruzamos con los josemaris que subían desde Clavijo, nosotros a media
subida nos desviamos a derechas para bajar por un cortafuegos pronunciado que
produce alguna que otra caída de un par de integrantes del grupo, cortafuegos
el cual nos llevará a la última parte del cordal de nalda, por el cual bajamos rápidamente.
Una vez en el pueblo toca meter aire a la rueda trasera de Pepe que había
pinchado y decidió inflar en lugar de cambiarla y meter cámara, lo cual le
obligó a andar metiéndole aire en otras dos ocasiones más. Tras coger agua
subimos a ver el estado de las obras del castillo de Nalda, un par de rampones
buenos y lo Coronamos con facilidad.
Luego ponemos el "piloto automático" y bajamos por
el camino viejo como acostumbramos... (A buen ritmito) para una vez en Logroño poner rumbo al café París de avd. Lobete
donde almorzamos y nos rehidratamos bien a gusto.
En definitiva una muy buena mañana, con una ruta buena y
exigente de esas que echaba mucho en falta.
2 comentarios:
Mario, que pena no haber podido pedalear a tu lado!!! Con lo caro que eres de ver.
Correcta crónica, sin arriesgar. A lo seguro.
Falta sal y pimienta.
Caíditas y caminatas.
Cadencias y carencias.
Vamos, como diría el gran Chicote, le falta Rock & Roll.
No está mal la crónica para lo poco entrenado que estás. No dices nada de las croquetas del abuelo, conociéndolo te habrá sobornado
Publicar un comentario