LOGROÑO+SORZANO+CAQUITAS+MONCALVILLO+TORRECILLA+PORTILLO+VIGUERA
03
de noviembre de 2013
Distancia:
83km
Desnivel
acumulado: 1878mt
IBPindex:
145
Crónica
por SuperMario
Tras
la sentencia del dictador de crónicas señalándome con su dedo índice,
diciéndome que hoy soy el "Elegido" me veo obligado a currarme la
crónica de este domingo tan especial para mi, así que allá voy...
Después
de escuchar el toque del despertador, cambiarme y desayunar especialmente bien,
cojo el bocadillo (requisito obligatorio para este día) y acudo a la cita a la
hora indicada.
Allí
nos encontramos Víctor, Santi, Pepe, Javi Bartolo, Luis Multacar, David, Milka,
Fer Alcalá, Toño Pleytos y yo mismo.
Como
siempre arrancamos a buen ritmo calentado bien la maquinaria dirección Sorzano
por el camino de siempre, una vez conseguimos llegar al mencionado pueblo,
nuestro querido javi bartolo dice que se hace caquitas y que no se atreve a
hacer toda la ruta con la badana manchada, con lo cual decide subir a su tran
tran él solo hasta Moncalvillo y bajarse por la archiconocida Senda de las
Neveras..
Así
que el resto tiramos "Poco a Poco" hacia la caseta del guarda. A
medida de que vamos subiendo se nos va echando la niebla encima y comienza a
bajar la temperatura, una vez pasada la caseta hacemos el sube-y-baja que nos
lleva a las antenas donde nos llama la atención la cantidad de coches que han
subido a coger setas. Justo debajo de las antenas paramos a reagrupar para ir
todos juntos ya que la visibilidad es muy baja.
En
este punto El buje trasero de la Specialized de Luis Multacar empieza a dejar
de sonar a macho y coge un tono un tanto afeminado con lo que el dueño
sonrojado por las risas y burlas de los seteros cuando le escuchaban pasar,
decide volverse a casa por el camino rodado en busca de Javi Bartolo, búsqueda
la cual no llega a concluir ya que Javi se bajó sin perder nada de tiempo por
las neveras antes de que pasara Luis de vuelta, con lo cual Luis bajó sólo por
Sorzano.
El
resto tras reponer el aliento, Comer algo y echar unos tragos de agua
proseguimos nuestra aventura hacia arriba entre la niebla que cada vez se
cerraba mas y reducía nuestro campo de visión a poco mas de 8-10 metros. Una
lástima porque nos hubiera gustado haber podido disfrutar de las vistas en el
cumbreo.
Como
sería, que llegamos a un punto en el que como no se veía nada y la bajada de
hierba resbalaba tanto que un servidor mientras que peleaba por interpretar por
donde iba la ruta en el gps y evitaba derrapar en la bajada, estuve a punto de
perderme yo y unos cuantos sagaces que me seguían.... así que nos reagrupamos y
comparamos la información de los gps para encontrar el "senderito"
que nos llevaría al cruce de Castroviejo en donde nos echamos a la izquierda y
como no, para variar "pa arriba".
Tras
un buen rato de senda rota y llena de matojos secos que nos arañan y pelan las
piernas nos vemos en la obligación de saltar una valla de espinos que cruza
nuestro camino, tras la que, mientras que se va abriendo la niebla, enganchamos
una sendita muy divertida y entretenida que me comentan que la hicimos (yo no
la recordaba) en el 2010 en una de las pruebas que tanto echamos en falta la gente
de la región "La extreme Cameros".
La
susodicha senda nos lleva justo encima de Torrecilla lugar donde hacemos la
parada grande del día, son las 11:45 y hacemos lo de siempre, cogemos agua
bebemos, y comemos. Apretamos el eje de la rueda delantera de Fernando Milka
que decidió bajar con ella suelta (dice que en Covaleda bajan así). Nos
quitamos ropa ya que nos espera un buen rato subiendo y sin quedarnos fríos nos
peleamos con los Rampones que hay dentro del pueblo para conseguir salir a la
carretera que sube al alto de Tómalos y así poder coger el Gr que nace a
izquierdas que nos llevaría por otro buen rampón con piedras donde todos
tenemos que echar el pie, seguimos dirección a Ribavellosa por un buen tramo de
carretera (el que sube hasta la colonia de Ribavellosa) hasta el cruce donde
nos encaminamos a subir al portillo de las monjas, aquí las horas ya se van
notando, las fuerzas titubean y la habilidad sobre la bicicleta no es la misma,
por si fuera poco la temperatura sube y los que íbamos muy abrigados lo
pagamos.. así que se va bajando el ritmo para ir guardando fuerzas para
afrontar los largos subidones que nos esperaban antes de llegar al famoso
portillo.
Pasamos
el portillo y atravesamos la pradera con otra ración de
"Zarzaterapia" con un espectador inigualable, que nos vigilaba desde
lo alto, estas son las antenas de Cerrollera que no nos quitaban ojo alguno
durante todo el paso. Cuando llegamos al camino tradicional que sube a las
Antenas nos ponemos ropa y nos lanzamos hacia abajo raudos y veloces hasta la
entrada de la cantera de Viguera punto desde el cual ponemos velocidad crucero
por todo el camino habitual pero a velocidad moderada ya que no teníamos el
"Chichi pa Farolillos" Finalmente llegamos todos blanditos a las
Gaunas a las 14:30, tras 6 horas y media de ruta y con casi 2000mtr de desnivel
acumulado. Cómo sería que nadie, nadie, nadie, comentó nada ni de cervecitas,
ni Vermout, ni leches, raro verdad?
En
resumen, Para mí fue un día cojonudo, una ruta dura pero muy bonita, con muchas
escapatorias y una compañía excelente. Como buen "Sagaz" me quedo
esperando repetir rutones de este calibre. jejeje
Un
Saludo a todos, Nos vemos el próximo domingo en la "Extreme Mantible"
8 comentarios:
Muy buena crónica Mario, pero si que hubo uno que queria tomarse un vermut y no llevaba dinero, otro "Sagaz" como tu.
Siiii ya me acuerdo, pero ese sagaz se lo queria tomar en el mismo portillo de las monjas. Si por pedir no serå no....
Super mario
Buena crónica, Mario!!! Dos cositas; 1ª Cuando en la niebla estuviste a punto de irte por el camino equivocado, seguro que oiste una VOZ en tu interior que te guió por el camino correcto y 2ª Si no queréis tener sesiones de "zarzaterapia" hay que elegir una buena combinación de ropa; culotte largo abajo y maillot y térmica arriba, que permite la adecuada protección de tus cuartos traseros y, a la vez, una óptima regulación de la temperatura corporal.
Tu toño como siempre marcando tendencia, como nuestro amigo bartolo que es un modelo de ropa ciclista.
Super mario.
Que pena no acompañaros en tan esplendida ruta, lo único es que si voy igual todavía estáis por allí. Jajajaja
Por si había alguna duda( que no creo) el del anterior comentario soy yo : el gran barrancas.
Salud,
Barrancas.
Mario, maricón. Cuando me volví ya teníamos casi todo subido. Solo os quedaba un paseíto por la pradera. Ten cuidado cuando te vea, que meto unas ostias...
Luis
Luis sin acritud ya sabes.... pero tu buje sonar, sonaba...
Jijijiji
Super mario
Publicar un comentario