18 de agosto de 2013
Distancia: 60km
Desnivel acumulado: 1380mt
Otro domingo que
quedamos a las 7:30 en la gasolinera de las Gaunas y otro día que hago la
crónica aunque no me toque.
A la quedada nos
presentamos Pepón, David, Javi Bartolo, Jesús, Santi y aquí el cronista. Una
vez pasado el tiempo de cortesía nos ponemos en marcha, Santi es hoy el que
pone la ruta y como nos dirigimos al norte cruzamos todo Logroño parando en
todos los semáforos en rojo, que creo que han sido todos.
Una vez cruzado y
para entrar en calor subimos las dos cuestas del corvo para salir al camino que
sube de la carretera. a un ritmo tranquilito y con conversaciones tan
interesantes como las de la próstata de unos, el parecido del Bonete de San
Tirso a una almorrana, llegamos a Viñaspre, cogemos agua y continuamos por la
senda a kripan, aquí no cogemos el camino habitual sino que seguimos por la
carretera para coger otro camino que nos adentra en un hayedo, a media subida
decidimos hacer la foto de grupo, una vez tomada proseguimos subiendo, a
continuación cogemos una senda bastante rápida que nos saca a la subida común
de la vía romana, pista que está bastante rota.
Seguimos subiendo dirección San
Tirso pero antes de coger la senda para subir hasta allí nos desviamos por otra
senda que está a la derecha, esta indiciada por una señal la cual está rota, la
senda está bastante cerrada y nos obliga a desmontar en algunos puntos
hasta llegar al paso del puerto de kripan, una vez arriba comemos algo,
observamos las vistas que nos ofrecen las alturas y empezamos a descender por
una senda bastante técnica sobre todo en alguna curva cerrada con bastante
piedra y en una zona con una cortado a nuestra derecha que nos pone en alerta,
casi al final de la senda pierdo a David y a Santi que no han esperado en un
cruce, llamada a Santi y este que sube a buscarnos, nos dice que no lo había
visto, para que luego digan que me paso los cruces, si es que a algunos nos
pierden las bajadas.
Ya juntos pasamos
por un puesto de palomas y seguimos bajando por una pista muy sombreada gracias a las hayas hasta llegar al cruce que
nos sube al paso del puerto de la aldea.
Cruzamos la
carretera y volvemos a subir por las piedras hasta las antenas cuando llegamos
arriba ponemos rumbo a la población porque estamos sin agua pero preguntamos a
un señor que paseaba por la zona y nos dice que la fuente de la carretera
siempre tiene agua así que decidimos rodear el León dormido por la cara norte y
bajar por la senda a la carretera y de ahí a coger agua a la fuente.
una vez
rehidratados y alimentados tomamos la carretera hasta coger la senda que a
bordeando la carretera hasta el camino de los molinos de ahí cogemos la senda
del cañero y después la pista que baja a la Braza y aquí empieza la discordia de
si bajar por el camino que va hacia Oyón o si bajar a Viana, al final elegimos
este último, un par de sube y Bajas
hasta Viana, después cogemos el camino de Santiago hasta Logroño y ya en
Logroño nos dirigimos a acabar la ruta como dios manda: pintas, cervezas, cafés
y ceregumin.
Buena mañana, buena
ruta (verde y ecológica, según alguno) y buena recuperación post ruta.
FOTOS AQUI:
1 comentario:
Muy buena crónica. Por lo que veo los Pros no esperan en los cruces, es que van como locos.
Publicar un comentario